Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Как выбрать качественные саженцы для осенней посадки?

30 сентября 2019

Залогом хорошего урожая является покупка районированного сорта, прошедшего испытания и доказавшего свою стойкость именно в наших климатических условиях. Понятно, что южные сорта не выдержат более низких зимних температур, да и сибирское лето для них слишком короткое. Так что, – только саженцы, выращенные в местном питомнике, – гарантируют хороший результат.

В питомнике вы гарантированно получаете районированный, проверенный сорт, плюс от специалистов – полную информацию о размерах дерева, его корневой системы, устойчивости к болезням и о многом другом. На стихийных рынках тоже есть хорошие и ответственные продавцы – специалисты, но есть шанс и купить – неизвестно что. Потеряны деньги и, самое обидное, время, ведь нужно несколько лет, чтобы убедиться, что под видом яблони с красной мякотью плодов, вы купили обычный ранет.

Специалистами Управления Россельхознадзора по Омской области в местах сезонной продажи посадочного материала плодовых и ягодных растений регулярно проводятся мероприятия по контролю над соблюдением продавцами порядка продажи саженцев. С начала 2019 года к административной ответственности привлечены 129 продавцов, предлагавших к продаже 5540 саженцев, происхождение которых не было подтверждено документально, а маркировка не соответствовала установленным требованиям.

При осенней посадке растения получают по максимуму такой жизненно необходимый ресурс, как влага. Осенние дожди, зимние оттепели, весеннее таяние снега, – всё это способствует хорошему развитию корневой системы молодого растения и подготовке его к жаркому лету с нашими скудными поливами. Если отложить посадку до весны, то саженец получит только весенний запас влаги, и то при условии, что вы не поленились и высадили его ранней весной, как только оттаяла земля. Но часто весна и тёплая погода приходят стремительно, многие культуры просыпаются рано, и вы можете опоздать и пропустить нужный срок посадки.

Уход при осенней посадке не отнимет у вас много сил, в отличие от весенней. При благоприятной дождливой осени, при низкой температуре почвы (до +5 градусов) саженец активно наращивает корневую систему и готовится к зиме. Уже после опадения листьев, но обязательно при положительной температуре воздуха, молодые саженцы вместе со всем садом стоит обработать от зимующих вредителей и возбудителей болезней.

Чтобы вместо сортовых кустарников и деревьев на приусадебном или дачном участке не выросла обычная «дичка», важно знать, что допускается реализация только тех сортов, которые включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации (с реестром можно ознакомиться в сети интернет по адресу gossort.com ). На все вопросы, возникающие при покупке саженцев, ответят в отделе карантина растений, качества и безопасности зерна и семенного надзора по телефону: 8 (3812) 53-05-46, а также по адресу: Омск, ул. Степная, 220, к. 215.

Управление Россельхознадзора по Омской области

Поделиться в соцсетях