Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Новая волейбольная площадка в Цветнополье

31 августа 2018

В селе Цветнополье открыли новую волейбольную площадку, построенную по инициативе заслуженного работника образования Омской области, мастера спорта России Александра Эккерта.

Вот уж поистине: где родился, там и пригодился. Коренной цветнополец Александр Эвертович Эккерт, с детства влюб-ленный в спорт, прославляет свое село на протяжении многих лет. Его имя знают не только в Азовском районе и Омской области, он неоднократный чемпион России.
От неравнодушного отношения к малой родине, к школе, в которой он учился и работает теперь, к односельчанам и родилась такая славная идея – сделать на территории стадиона «Молодость» волейбольную площадку, соответствующую всем современным требованиям.

Технологию мягкого покрытия площадки два Александра Эккерта – отец и сын – изучили по Интернету. Закупили материал, инструменты, миксеры, валики – все, что необходимо. К воплощению доброй инициативы присоединились односельчане В. Бланкин, Н. Русаков и С. Сафаров. И работа пошла. В течение 5 дней квадрат за квадратом старая площадка превращалась в новое, яркое, мягкое волейбольное поле. Пятеро активистов по «рецепту» готовили покрытие, смешивали миксером ингредиенты и краску, укладывали, равняли, сушили…

Цветнопольцы посчитали: если бы эту работу выполняла специализированная организация, площадка обошлась бы поселению в 200 тысяч рублей.

На сельском стадионе «Молодость» состоялся теплый и душевный праздник. Многочисленных гостей встречали музыка, флажки, батуты и сладкие угощения. С открытием волейбольного поля цветнопольцев поздравили глава муниципалитета П. Л. Багинский, глава сельского поселения А. Н. Смирнов, исполнительный директор фонда «Азово» В. Ф. Гасперт, председатель комитета по образованию И. И. Келлер, вице-президент областной федерации по русской лапте В. М. Ярошенко, директор областного физкультурно-спортивного клуба «Урожай» С. Д. Бугаенко, управляющий КДЦ Российско-немецкий Дом города Омска, председатель Совета ветеранов-спортсменов Азовского района П. Э. Эккерт и многие другие.

В торжественной обстановке под аплодисменты сельчан представители районной администрации разрезали символическую ленточку. После этого все желающие смогли сделать по нескольку волейбольных подач, а самые удачливые получили призы: обручи, теннисные ракетки, биты для игры в лапту и другие приятные подарки.

Первый волейбольный матч на новой площадке состоялся после официальной части. Играли взрослые команды, одна из которых состояла в основном из братьев Эккерт. Александр Эвертович искренне рад, что его подарок пришелся односельчанам по сердцу.

– Раньше на каждой улице в Цветнополье была своя дворовая спортивная команда, – рассказывает Александр Эккерт. – Мы постоянно проводили товарищеские матчи по футболу, волейболу, баскетболу, хоккею. Я надеюсь, что новая площадка возродит старые традиции. Тем более, что мы не собираемся на этом останавливаться: на стадионе еще остались спортивные объекты, требующие ремонта или реконструкции. А пока я буду рад видеть на новой волейбольной площадке детей и взрослых, малышей из детского сада, ветеранов спорта. На этом покрытии, кстати, можно играть босиком, поэтому, я думаю, что не только волейболисты смогут забивать на ней голы. Там могут проходить занятия и по гимнастике, например, или уроки единоборцев.

Очень скоро Александр Эвертович Эккерт отметит 60-летний юбилей. Он уже принимает поздравления и подарки. Но самый главный подарок юбиляр сделал себе сам – это волейбольная площадка для горячо любимого села, для людей, рядом с которыми живет сам, живут его дети и внуки.

Ярослава Ильенко

Поделиться в соцсетях